Касаткина повторила подвиг Андреевой. Дарья вырвала победу у француженки

26-летняя россиянка вышла во второй круг турнира WTA в Абу-Даби.

Дарья Касаткина, занимающая в данный момент 14-ю строчку в рейтинге WTA, по-прежнему является первой ракеткой России, хотя на пятки ей уже наступают Людмила Самсонова и Вероника Кудерметова.

Касаткина удачно начала 2024 год. Она дошла до четвертьфинала на «пятисотнике» в Брисбене, где уступила грозной Арине Соболенко в двух сетах. После этого Дарья пробилась в финал турнира в Аделаиде. Правда, там ей помогли немка Лаура Зигемунд и американка Джессика Пегула, отказавшиеся от игры с россиянкой из-за травм. В решающем матче за титул Касаткина проиграла Елене Остапенко из Латвии.

Казалось бы, есть все предпосылки для успешного выступления Дарьи на Australian Open, однако она выбыла из борьбы в Мельбурне уже на стадии второго круга. Её обидчицей стала мощная, но нестабильная американка Слоан Стивенс.

2.webp
Источник фото: Getty Images

И вот теперь на хардовом турнире серии WTA-500 Касаткиной в первом круге попалась 21-летняя Диан Парри (59-я ракетка мира) – одна из самых перспективных теннисисток Франции.

Блинкова покоряет Румынию. Анна повесила «баранку» сопернице

По ходу игры складывалось ощущение, что Дарья играет со своим отражением. Парри тоже любит держать мяч в игре, демонстрирует цепкость в обороне, но её ударам не хватает силы – особенно одноручному бэкхенду.

Напомним, на Открытом чемпионате Австралии - 2024 Диан устроила настоящий триллер на пару с Миррой Андреевой. Тогда юная российская звёздочка смогла отыграться со счёта 1:5 в третьем сете, а затем победить на решающем тай-брейке.

Сегодня Дарья Касаткина достаточно уверенно забрала первый сет (6:4), но во второй партии вперед вырвалась Парри – 4:1. Как и Андреева, более опытная россиянка смогла отыграться, но при счёте 5:5 она снова отдала гейм на своей подаче. Таким образом, ей пришлось задержаться на корте.

3.webp

Старт третьего сета остался за Дарьей (2:0), однако француженка быстро восстановила равновесие. И всё же в ключевой момент игры Диан снова изменило хладнокровие. Допустив серию невынужденных ошибок, Парри позволила сопернице сделать ещё один брейк. А после этого Касаткина подала на матч, реализовав третий по счёту матчбол.

Примечательно, что в этом матче Парри выиграла больше очков, чем Дарья (103 против 100), но россиянка была лучше в самых важных розыгрышах.

Следующей соперницей Касаткиной на турнире в Абу-Даби станет 19-летняя американка Эшлин Крюгер, пробившаяся в основную сетку соревнования через квалификацию.

Заглавное фото: Getty Images